ছহীহ দলীলের দৃষ্টিকোণ থেকে এর কোন ভিত্তি নেই। তবে মক্কার না‘মান উপত্যকায় (বর্তমান আরাফা ময়দানে) আল্লাহ আদমের পৃষ্ঠদেশ থেকে কিয়ামত পর্যন্ত আগত সকল আদম সন্তানের রূহ ও পিপীলিকাসদৃশ দেহ হাযির করে তাদের কাছ থেকে ‘আহদে আলাস্ত্ত’ অর্থাৎ আল্লাহর প্রভুত্বের স্বীকৃতি ও তাঁর প্রতি আনুগত্যের অঙ্গীকার নিয়েছিলেন
(আ‘রাফ ১৭২-৭৩; আহমাদ হা/২৪৫৫; মিশকাত হা/১২১)। সে হিসাবে ধারণা করা যায় যে, তিনি মক্কায় অবতরণ করেছিলেন। আল্লাহ সর্বাধিক অবগত।
হযরত আদম (আঃ) শ্রীলংকায় অবতরণ করেছিলেন মর্মে যে জনশ্রুতি রয়েছে তা কতটুকু নির্ভরযোগ্য? অথচ এর উপর ভিত্তি করে ‘আদম্স পিক’ নামে সেখানে একটি পাহাড়কে অবতরণস্থল হিসাবে গণ্য করে মাযার বানিয়ে লোকেরা পূজা করছে।
This entry was posted in হযরত আদম (আঃ) শ্রীলংকায় অবতরণ করেছিলেন মর্মে যে জনশ্রুতি and tagged মাযার. Bookmark the permalink.