উক্ত মর্মে বর্ণিত হাদীছটি জাল (শায়খ বিন বায, মাজমূ‘ ফাতাওয়া ২৭/০৯, ২৭/১৬০-৬১; ইবনু তায়মিয়াহ, মাজমূ‘উল ফাতাওয়া ২৬/২৭৮-৭৯)। আলবানী বলেন, এটি মুনকার (ত্বাবারাণী কাবীর হা/৭১৪২; নাসাঈ হা/৪৫০; আল-ইসরা ওয়াল মে‘রাজ ৬৯ পৃ.)। সুতরাং বরকত হাছিলের জন্য বা মনস্কামনা পূরণের জন্য কোন কবরস্থানে যাওয়া সবচেয়ে বড় শিরক। কারণ কেবলমাত্র আল্লাহর নিকটেই সবকিছু প্রার্থনা করতে হবে’ (ফাতাওয়া লাজনা দায়েমা ১/১৫২)।
রাসূল (ছাঃ) মি‘রাজে যাওয়ার সময় জিব্রীলের আদেশে তূরে সীনা ও বায়তুল লাহমে ছালাত আদায় করেছেন। এতে কি প্রমাণ হয় যে, সালাফে ছালেহীনদের স্মৃতিবিজড়িত স্থানে বরকত হাছিলের জন্য বিশেষ ছালাত আদায় করা যায়? বিস্তারিত জানতে চাই।
This entry was posted in রাসূল (ছাঃ) মি‘রাজে যাওয়ার সময় তূরে সীনা ও বায়তুল লাহমে ছালাত আদায় করেছেন কি? and tagged কবর / গোরস্থান, মি‘রাজ, শিরক. Bookmark the permalink.